Спиральный Обогатительный Модуль (СОМ) — решение для ЗИФ и ГОК

Промывка золотоносных россыпей с большим
содержанием глины, мелкого золота, переработка хвостов гравитационного обогащения редких и благородных металлов.

Работы нашего предприятия решили болезненный вопрос — размыв глинистых россыпей, переработка хвостов ЗИФ и ГОКов с содержанием редких и драгоценных металлов.
За промывочный сезон 2020 года был проведён полный цикл НИОКР по внедрению в промышленное
использование многотонажного комплекса, позволяющего извлекать редкие и драгоценные металлы из первичных россыпей, эфельных отвалов с большим содержанием глины, хвостов гравитационного передела руд содержащих редкие металлы. Модуль получил название — Спиральный Обогатительный Модуль сокращённо СОМ.

Спиральный Обогатительный Модуль — это технологическая цепочка горных машин, в основе которых лежит спиральный классификатор,  машина работающая месяцами без остановки, на золотоизвлекающих  фабриках. Машина проверенная, надёжная и высокопроизводительная.
А способ отмывки глины самый оптимальный – «ОБТИРКА» В ПЛОТНОЙ СРЕДЕ!

Модуль позволяет переработать 1 200 м3 в сутки.

Спиральный Обогатительный Модуль создан как комплекс   Концентраторов, основа которых — стандартный спиральный классификатор. Как  известно, спиральные классификаторы уже многие десятки лет используются при классификации песков, гали и шламов — они надёжны, просты в эксплуатации и очень экономичны, в их пользу говорит тот факт, что практически 90% горно-обогатительных фабрик используют эти горные машины. Спиральный  Обогатительный Модуль получил в наследство эти качества – простоту, надёжность, дешевизну эксплуатации.

Принципиально новый способ извлечения россыпного золота на Спиральном Обогатительном Модуле позволяет:

— полностью размыть глину;

— практически полностью извлечь золото, в том числе и мелкое, пылевидное;

— извлечь в концентрат фракцию менее 74мкм редких металлов.

концентрат вольфрамита

 

По своим технологическим параметрам (размыв глины, улавливание мелкого золота, извлечение мелких классов редких металлов) Спиральный Обогатительный Модуль значительно превосходит все ныне эксплуатируемые  приборы (отсадочные машины, центробежные концентраторы и т.д.).

 

Обогащение.

После рудоподготовки  сырьё, прошедшее перфорацию   5мм, по пульповоду, подаётся в Спиральный Тяжелосредный Концентратор, где происходит разнонаправленное движение пульпы – спираль тянет пульпу вверх, а сила тяжести направляет её вниз к порогу слива. Выход обедненного продукта (хвостов) осуществляется через порог слива.

За время движения пульпы проходит не только процесс размыва, но и процесс сегрегации – более тяжёлое осаждается сквозь более лёгкое и при чём, площадь частицы не может в данном случае этому препятствовать, происходит тяжёлосредное разделение, т.е. разделение исключительно по плотности частиц. Ультразвуковые излучения многократно ускоряют процесс сегрегации (ультразвуковые излучатели установлены непосредственно на корпусе концентратора). Тяжёлосредное разделение происходит вследствие того, что спираль обеспечивает силу сдвига пульпе (которая превышает сумму силы тяжести и силы трения между частиц) с вектором  направленным перпендикулярно текущему вниз потоку, что приводит к смещению любой плоской частицы на её ребро. Данное обстоятельство препятствует выходу в слив даже плоских частиц золота — практически всё золото ложится в донную часть Концентратора!

Съёмка чернового концентрата:

При съёме концентрата со Спирального Тяжелосредного Концентратора открывается (сначала частично для сброса воды, затем полностью) нижняя труба слива, концентрат сначала с внешней торцевой части, затем сверху во внутрь, смывается струёй воды в  зумпф.

Итак, циклы работ Спирального Обогатительного Модуля:

— подача  сырья на гидромониторный размыв или в бункер над грохотом той или иной конструкции;

— через пульповод подача в Спиральный Тяжелосредный Концентратор;

— после  суточного промыва (при работе на золоте) или более короткого периода (при работе на редких металлах), разгрузка чернового коллективного концентрата;

— обогащение чернового коллективного концентратора на Концентраторе Ультразвуковом Сегрегационном КУС — 500(входит в комплект СОМ).

 

Дополнительные возможности разработанного нами Спирального Обогатительного Модуля.

При промывке песков с большим содержанием глины часть золота не успевает освободиться от глиняной “рубашки”, что приводит к его проскоку шлюзов как глубокого, так и мелкого наполнения.
Спиральный Тяжелосредный Концентратор, установленный под сход пульпы со шлюза, позволяет уловить золото, не успевшее освободиться от глины и проскочившее шлюз.
В данном варианте Спиральный Тяжелосредный Концентратор может быть установлен на прибор с любой производительностью и входящей фракцией, это условие достигается системой шлюзового перехода (входящей в комплект оборудования).
Разгрузка Концентратора без остановки Промприбора.

 

Хвосты  основных процессов обогащения на ЗИФ и ГОК  золота, циркона, вольфрама, ильменита, рутила.

На данное время на территории нашей страны накоплены сотни миллионов тонн отходов (хвостов), полученных в процессе добычи полезных ископаемых. Содержание полезных металлов в хвостах низкое, что не позволяет перерабатывать их рентабельно. Но, стоит найти способ обогащения лежалых хвостов, как они становятся дешёвым и доступным сырьём для использования на действующих многотоннажных фабриках.

Обогащение — важнейший технологический процесс, позволяющий рентабельно перерабатывать  бедное сырьё. После обогащения, бедные отходы основного процесса (хвосты), снова становятся ликвидным  товарным концентратом.

 

 

Результаты обогащения,   полученные нами:

Хвосты флотации выполнены на малом Спиральном Тяжелосредном Концентраторе с контрольными шлюзами. 

получен концентрат с  содержанием Au, г/т   2229,50

 

Золото, извлечённое нами из эфельных отвалов промывки целиковых песков, (выполнено на промышленном Спиральном Обогатительном Модуле с производительностью 1000м3/сут.) с доводкой на большом концентрационном столе:

 

Фракционный состав золота из эфельных отвалов.

Фракция золотин Процент выхода от общего веса
+0,56мм 0,1%
-0,56мм +0,25мм 29,9%
-0,25мм 70%
итого 100%

Концентраты редких металлов из хвостов гравитационного передела ГОКов:

Хвосты гравитационного передела вольфрамитовых руд.

  • Получен концентрат с содержанием WO3 – 30%;
  • Произведены: термический, магнитный, полимагнитный, гидрометаллургический, пирометаллургический переделы – получен ферровольфрам FeW75 ;

Тяжелый шлих из эфельного отвала добычи россыпного золота

  • золото – 3,77гр. с тонны тяжелого шлиха;
  • концентраты с содержанием:

Ильменита, Рутила (Ti -22.94%);

Циркония — 96,21%; Гафния — 1,23%.

Золы уноса ТЭЦ, ГРЭС.

Получен коллективный концентрат с содержанием:

  • цирконий – 14,04%;
  • скандий – 4,52%;
  • вольфрам – 9,54%;
  • титан – 5,76%;
  • медь – 3,57%.

Заказать Спиральный Обогатительный Модуль можно отправив заказ через сайт или на почту: baikalinvest@bk.ru  .